Всемирный день сна: истории неспящих калининградцев

19 марта отмечается Всемирный день сна. Он призван обратить внимание общества на проблему нарушения сна. "Клопс" собрал истории калининградцев, которых извела бессонница.

Всемирный день сна: истории неспящих калининградцев
© Клопс.Ru

Часть первая. 22-летняя Анастасия Арбузова страдает бессонницей с подросткового возраста. Причина, как ей кажется, этому одна: "В это время много ребят любят по ночам смотреть сериалы, читать книги. В четырнадцать лет я узнала о фэнтези, и пошло-поехало".

Часть вторая. 56-летняя Наталья Орехова (имя изменено) работает в рекламном бизнесе. Порядка семнадцати лет заснуть для неё — большая проблема. "Раньше я вообще была засоней — из разряда людей, которые с трудом доживали до 12 часов в Новый год, потому что вырубалась. Со всеми поцелуюсь, выпью бокал шампанского — и меня нет", — вспоминает она.

Президент российского общества сомнологов Роман Бузунов рассказал "Клопс", что делать, когда мучительно не спится.

"Если вы легли в постель и в течение пятнадцати минут не заснули, вставайте. Уходите в другую комнату и читайте книжку, пока сильно не заходите спать. Рано вставать? Да, вы недоспите. Но когда лежишь и мучаешься в постели, ночь тоже пройдёт не очень — к тому же появляется страх не заснуть".