Только для девушек: полезные и вредные процедуры ниже пояса

Только для девушек: полезные и вредные процедуры ниже пояса

Только для девушек: полезные и вредные процедуры ниже пояса
© Peopletalk

Интимные укладки, лазерная эпиляция бикини давно стали обычными процедурами. Гораздо экзотичнее звучат инъекции гиалуроновой кислоты или, скажем, пилинг для интимной зоны. Нужны ли эти методики в принципе? Безопасны ли они? Разбираемся с экспертом.

Евгения Назимова, медицинский тренер Basis Genomic Group, врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, главный врач «Клиники доктора Назимовой» и эксперт Международного фестиваля ЗОЖ и спорта SN PRO EXPO FORUM

1. Плазмолифтинг и инъекции гиалуроновой кислоты для интимной зоны

Кадр из фильма «Доктор Т и его женщины»

Эти процедуры относятся к эстетической гинекологии. И у них есть конкретные показания. Инъекции низкомолекулярной гиалуроновой кислоты назначаются в целях увлажнения кожи и слизистых вульвы в случае патологической сухости, нарушения эластичности и дистрофических нарушений. Чаще всего эти проблемы связаны либо с хроническим воспалительным процессом, либо с возрастными изменениями, когда происходит снижение выработки эстрогенов. Когда девушка обращается с подобного рода жалобами, лечащий врач прежде всего ищет возможности скорректировать саму проблему, которая и привела к развитию патологического состояния (сухости, трещин, изменений тканей). Например, если проблема обусловлена дефицитом эстрогенов, то назначение этих гормонов в виде лекарственного препарата, как правило, полностью ее решает.

Инъекции, конечно, помогают решить проблему быстрее. Еще один их плюс – они помогают в ситуациях, когда устранить первопричину нет возможности или у девушки есть противопоказания к тем или иным лекарствам.

Кроме того, гиалуроновая кислота также может вводиться в качестве филлера, то есть для того, чтобы восполнить утраченный объем тканей. К примеру, инъекции могут вводиться в область больших половых губ, если девушка сильно похудела и произошло значительное уменьшение объема половых губ, нарушилось нормальное анатомическое соотношение.

Кадр из фильма «Хороший доктор»

Применение гиалуроновой кислоты в качестве филлера в интимной зоне эффективно и для решения довольно серьезных задач. Например, когда есть проблемы недержания мочи и для возвращения остроты ощущений при половом акте (как правило, такое происходит у девушек после родов или в связи с возрастными изменениями).

Что касается плазмолифтинга, то тут стоит отметить цель процедуры – она направлена на восстановление тканей, придания большей эластичности и плотности, что также позволяет решать достаточно много проблем, связанных как с эстетикой, так и с реальными гинекологическими заболеваниями.

2. Гинекологический пилинг

Кадр из сериала «Доктор Хаус»

Вагинальное орошение (или, как еще называют эту методику, гинекологический пилинг) – процедура для глубокого очищения полости влагалища. Как уверяют в рекламе, ее задача – гигиена, избавление от неприятного запаха. Но такая процедура, по сути, не нужна и даже вредна! И ее совершенно точно делать не стоит просто потому, что влагалище является самоочищающейся структурой. В норме во влагалище живут молочнокислые палочки Дедерлейна, которые вырабатывают большое количество молочной кислоты. В результате поддерживается оптимальный pH-баланс в этой зоне. Благодаря этому в здоровом влагалище болезнетворные микробы не размножаются. А орошения и другие подобные процедуры могут привести к нарушению баланса микрофлоры и развитию нежелательных последствий для здоровья девушки.

3. Хирургическая дефлорация (лишение девственности с помощью лазера)

Кадр из сериала «Доктор Хаус»

Хирургическая дефлорация представляет собой довольно простое вмешательство, при котором происходит нарушение гимена (девственной плевы). Способ проведения операции не так уж и важен. Как правило, она выполняется при помощи хирургических ножниц или лазера (выбор инструмента в данном случае не имеет каких-либо значительных преимуществ для здоровья девушки).

Если говорить о процедуре в целом, то в ряде случаев с медицинской точки зрения она вполне оправданна. В ситуациях, например, полного заращения девственной плевы, когда у девочки начинаются менструации, а оттока для кровянистых выделений нет. Или в случае очень плотной девственной плевы, которую сложно нарушить самостоятельно, – устойчивые попытки сделать это чреваты серьезными травмами. Простая операция полностью может решить интимные проблемы.

4. Гименопластика – операция по восстановлению девственной плевы

Кадр из фильма «Титаник»

К процедуре гименопластики могут быть только морально-этические показания, медицинских показаний к ней нет. Как правило, женщина по каким-либо причинам хочет скрыть от мужчины то, что у нее уже были половые контакты. Ограничений по количеству проведения таких операций у одной девушки не существует. Вопрос лишь в том, зачем снова и снова восстанавливать «невинность»?!