Врач рассказал о масштабах постковидного синдрома в России

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал о масштабах постковидного синдрома в России. Об этом он заявил в беседе с радио Sputnik.

Врач рассказал о масштабах постковидного синдрома в России
© Lenta.ru

Водовозов отметил, что до четверти всех переболевших коронавирусом испытают комплекс характерных для этого состояния симптомов. По его словам, выделяют 20 специфичных черт постковидного синдрома, среди них затрудненное дыхание, слабость и изменение вкусовых ощущений. При этом пациенты могут достаточно долго после выздоровления испытывать симптомы различной степени тяжести.

Специалист добавил, что сейчас по мере снижения заболеваемости вирусом вопросы, связанные с последствиями заражения, начали выходить на первый план. Врач подчеркнул, что в подобной ситуации не следует заниматься самолечением, так как это может нанести еще больший вред, чем само заболевание. Так, он объяснил, что нельзя разрабатывать легкие после коронавируса, надувая шарики.

Ранее вице-президент РАН Владимир Чехонин заявил, что чаще всего переболевшие COVID-19 россияне жалуются на депрессию, тревожность и бессонницу. Академик отметил, что проблемы с психическим здоровьем и нервной системой возникают у выздоровевших наравне с поражением легких.