Политолог Галлямов об обращении Яшина в СК: Сами режимы не рушатся. Их ломают люди

Обращениеполитика, депутата московского муниципального округа Красносельский Ильи Яшина в Следственный комитет РФ по вопросу законности проведения концерта в«Лужниках»поповоду присоединения Крыма кРоссии «перегружает» верхний уровень власти и «заставляет всячески напрягаться» чиновников и силовые структуры. Обэтом написал политолог Аббас Галлямов в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Речь о том, что бюрократы очень не любят, когда им приходится изворачиваться и нарушать закон. Это ведь лишняя ответственность и лишняя работа. А Следственному комитету сейчас придётся заниматься именно этим — врать и изворачиваться. И подписи оставлять — под документами, которые через несколько лет новые власти могут извлечь и начать неприятные вопросы задавать. Кому ж такое понравится?.. А потом — когда СК отказ пришлёт — Яшин его в прокуратуре обжалует. И ей тоже придётся врать и изворачиваться. И вообще всячески напрягаться. Вот поэтому в следующий раз — когда где-нибудь на каком-нибудь совещании в Кремле будет обсуждаться какая-нибудь идея, предполагающая что-то вроде упомянутого нарушения закона, и там мнение силовиков спросят, — те начнут доказывать, что идея плохая и закон нарушать нельзя», - замечает автор блога.

По мнению Галлямова, подобного рода обращения – это одна из задач оппозиции, потому что они усложняют и замедляют функционирование системы государственной власти.

«Перегрузка верхнего уровня системы, создание ситуации, когда внизу решения не хотят приниматься, поэтому их приходится тащить наверх — это и есть важнейшая задача оппозиции. То, что делает Яшин, — пример такой работы, - объясняет автор блога, - Сами по себе режимы не рушатся. Это происходит в результате того, что у них ломаются механизмы принятия решений. А ломают эти механизмы люди».