Вакцинированные от COVID-19 москвичи сдадут плазму для лечения больных коронавирусом

В Москве началось исследование, в рамках которого лечение пациентов с коронавирусной инфекцией будут проводить с помощью плазмы горожан, прошедших вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Вакцинированные от COVID-19 москвичи сдадут плазму для лечения больных коронавирусом
© Агентство «Москва»

«По решению клинического комитета в Москве началось исследование по применению иммунной плазмы от доноров, которые не переболели коронавирусом, а сделали прививку от этой инфекции. Заготовка такой плазмы проходит на базе городской клинической больницы (ГКБ) №52, и сегодня больница принимает доноров. Затем плазму передают в столичные стационары для переливания добровольцам, которые лечатся от коронавирусной инфекции, что позволит оценить эффективность и безопасность метода. В исследовании примут участие несколько сотен потенциальных доноров, вакцинированных от COVID-19, и заявлено 120 реципиентов, которые получат плазму», - приводятся в сообщении слова Раковой.

Отмечается, что вакцинированные доноры прошли медицинское обследование, консультацию врача-трансфузиолога и сдали необходимые для допуска к сдаче плазмы анализы.

«В рамках текущего исследования потенциальные доноры помимо ИФА-тестирования прошли предварительную проверку на наличие вирус-нейтрализующих антител. И после всех стандартных процедур, необходимых для допуска к донации, мы выполняем плазмоферез», - рассказала заведующая отделением переливания крови ГКБ №52 Оксана Карпова, чьи слова также приводятся в сообщении.

Уточняется, что сейчас больница самостоятельно приглашает доноров. Предложение к участию в исследовании получают москвичи, которым поставили два компонента «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), при этом после введения второго компонента должно пройти не менее 30 дней. Донорам полагается стимулирующая выплата в размере 5 тыс. руб., а также компенсация на питание - 1 тыс. 212 руб. После завершения исследования в московских клиниках окончательно решат, приглашать ли вакцинированных людей стать донорами плазмы, а также сформулируют критерии отбора.

Как отмечается в материале, переливание плазмы, взятой у выздоровевших от коронавирусной инфекции людей, начали применять в столичных больницах в апреле 2020 года. Осенью 2020 года клинический комитет по COVID-19 утвердил единый стандарт в подходе к стационарному лечению пациентов. Плазму применяют при лечении больных со средней и тяжелой формой коронавирусной инфекции, которые находятся в больницах. Переливание плазмы как один из потенциально эффективных методов лечения является составляющей комплексной терапии. Эффект от процедуры достигается за счет содержания в плазме специфических антител, которые помогают нейтрализовать вирус. Решение о переливании принимает консилиум, исходя из клинической картины. Более подробную информацию доноры плазмы после перенесенной коронавирусной инфекции могут получить на сайте: mosgorzdrav.ru/plazma.