Названа опасная причина трудного пробуждения по утрам

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Недосыпание или недостаточное восстановление при достаточном времени сна может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме, например, апноэ (кратковременная остановка дыхания). Об этом рассказала врач-сомнолог Елена Царева в эфире "Радио 1".

Названа опасная причина трудного пробуждения по утрам
© РИА Новости Крым

Зачем спать восемь часов: эксперт назвал удивительные подробности >>

"Если вы только проснулись, и у вас болит голова, причем накануне вы не употребляли алкоголь, нужно проверить, не было ли остановок дыхания во сне. Гипоксия, которая появляется на этом фоне, может давать ощущение похмелья даже без употребления спиртного. Об этом нужно задуматься людям, которые храпят во сне. В 96% случаев остановка дыхания сочетается с храпом. Вопрос, насколько ситуация тяжелая, и сколько таких остановок бывает за ночь", – уточнила специалист.

Кроме того, по словам Царевой, у некоторых людей во сне могут непроизвольно двигаться ноги, что вызывает "подбуживание" мозга. Это лишает их качественного и глубокого сна. Утром это может проявляться тянущими болями, судорогами в ногах либо скованностью ног после пробуждения.

Тем, кто не спит в одиночестве, сомнолог советует пользоваться разными одеялами, чтобы улучшить качество сна. Кроме того, по словам Царевой, очень важно, чтобы на кровати было достаточно места – не менее 70 см на человека.