Врач рассказал об особенностях вакцинации при ЛОР-заболеваниях

Людям с заболеваниями носа, уха и горла можно делать прививку от коронавируса, но не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии, сообщил главный внештатный специалист-оториноларинголог департамента здравоохранения Москвы Андрей Крюков. Об этом пишет РИА «Новости»

Врач рассказал об особенностях вакцинации при ЛОР-заболеваниях
© Парламентская газета

«В инструкции по применению вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в числе противопоказаний к вакцинации отмечены острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, что относится также к заболеваниям ЛОР-органов. В таких случаях вакцинация возможна не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии», — сказал он о безопасности вакцинации для людей с ЛОР-заболеваниями.

По словам Крюкова, в основном люди хорошо переносят прививку против коронавируса, она не приводит к каким-либо тяжелым последствиям. Врач также рассказал, что у 5-10% пациентов встречаются временные побочные реакции, например, повышение температуры, озноб, головная боль и гриппозное состояние.

Он напомнил, что существует еще и неспецифическая профилактика COVID-19. Ее задача — предотвратить распространение инфекции на ранней стадии с помощью диагностики и активного выявления заболевших. Кроме того, профилактика предусматривает соблюдение режима самоизоляции, социальной дистанции, удаленный режим работы и дистанционное обучение.

Крюков добавил, что не следует пренебрегать правилами личной гигиены — помимо использования медицинской маски и респираторов, можно, к примеру, полоскать нос солевыми растворами. 

С 18 января в стране началась массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Граждане могут выбрать одну из двух вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Также 20 февраля в России была зарегистрирована третья вакцина от коронавируса — «Ковивак», разработанная Центром имени Чумакова.