Вакцинация в Москве

Олег Невежин, корреспондент:

Вакцинация в Москве
© ТВ БРИКС

«По всей России набирает обороты прививочная кампания от коронавируса нового типа. Поставить прививку можно не только в своей поликлинике, но и в больших торговых центрах. Например, вот в этом столичном фуд-молле, я могу прямо сейчас абсолютно безопасно вакцинироваться».

Самышина Елена Александровна, главный врач ГБУЗ «ГП № 3 ДЗМ»:

«На сегодняшний день в Москве используется пока одна вакцина – «Гамма Ковид Вак», и как мы ее еще называем «Спутник V». Вакцина зарекомендовала себя как безопасная, и мы не отмечаем каких-то серьезных побочных эффектов, осложнений и непредсказуемых результатов после вакцинации. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что вакцина зарекомендовала себя как полностью безопасная».

Ежедневно в каждом городском пункте вакцинируется в среднем от 150 до 200 человек. Любой житель мегаполиса, достигший 18 лет и без обострения хронических заболеваний или острого периода вирусных инфекций, а также повышенной температуры тела, может пройти вакцинацию. После заполнения добровольного согласия вас сначала осмотрит врач, и если не подтвердит никаких противопоказаний, можно будет смело идти прививаться.

Максим Беллин, тревел-блогер:

– Скажи, а почему ты решил вакцинироваться?

– Я часто путешествую, и даже, несмотря на то, что Европа закрыта, для некоторых людей она открыта, и когда ты путешествуешь по разным странам, риски повышаются. Я решил, что все равно придется какую-то из вакцин выбирать, и выбрал «Спутник».

– Выбрал ту, которая доступна в данный момент.

– Мне доступны все вакцины, но я выбрал именно эту.

Все говорят, что это хороший вариант. Если все равно придется прививаться, лучше сделать это раньше, пока есть свободное время, чтобы потом уже об этом не думать.

На введение препарата организм реагирует по-разному. Эти реакции можно разделить на два типа: общие и местные.

Самышина Елена Александровна, главный врач ГБУЗ «ГП № 3 ДЗМ»:

«Общие реакции – это повышение температуры тела, слабость, мышечные боли, недомогания. К местным реакциям можно отнести уплотнение в месте введения препарата, отек, гиперемия. Но это все временно, в течение нескольких дней эти побочные эффекты проходят».

Максим Беллини, тревел-блогер:

– В твоем окружении прививались еще?

– У меня есть знакомые, кто прививался. Я у них спрашивал: как, что и т.д.

В принципе, все сказали, что все в порядке. Кто-то два, три дня или один день плохо себя чувствовал, у кого-то вообще прошло бессимптомно. Все очень индивидуально.

– Как сейчас себя чувствуешь?

– Есть ощущения, чего-то там, шарик что ли, или чего-то там. А так нормально, пока что.

После прививки вам выдадут сертификат, в котором укажут название препарата и дату первой вакцинации. Примерно минут 15 нужно будет провести под присмотром врачей. Потом вас отпустят домой, а ровно через 21 день потребуется сделать прививку вторым компонентом вакцины, информация о которой также будет внесена в прививочный паспорт. И только после вторичной вакцинации вы можете быть уверенными, что ваш иммунитет надежно защищен, и предстоящий летний сезон можно будет провести без ограничений.

Олег Невежин, Антон Косолапов, ТВ БРИКС.