В Воронеже родственники врачей, умерших от коронавируса, могут остаться без страховых выплат.

Областной департамент здравоохранения уверяет, что медики заразились COVID-19 не на работе, а это значит, что страховые выплаты в размере 2, 75 млн рублей их родным не полагаются.

В Воронеже родственники врачей, умерших от коронавируса, могут остаться без страховых выплат.
© runews24.ru

В январе 2021 года от коронавируса умер 55-летний врач районной больницы Олег Ездаков. В справке о его смерти указано, что причиной летального исхода стал COVID-19, а его имя занесено в список памяти медиков, умерших от коронавируса. Сейчас ведется эпидрасследование, которое должно ответить на вопрос, контактировал ли медик с ковидными больными на работе.

Супруга покойного, у которой на руках двое сыновей 7 и 8 лет, а также 88-летний знакомый, потерявший ногу из-за осложнений вызванных коронавирусом, заявляет, что в сентябре и октябре Ездаков ходил на вызовы к инфекционным больным, у которых впоследствии выявили COVID-19. Сам медик заболел перед новым годом.

Другой врач-терапевт 64-летняя Надежда Черных тоже умерла от коронавируса. И ее имя было внесено в список памяти медиков, погибших от COVID-19.

Однако в областной депздрав уже предупредил родственников, чтобы они не рассчитывали на компенсационные выплаты, поскольку Черных заразилась не на работе.

Последним местом ее работы была приемная комиссия призывников, и по мнению, представителя ведомства, не могла заразиться COVID-19 на работе, пишет «Горком36».Фото: newsler