Бесполезные антибиотики могут отбросить медицину на сотни лет назад

Учёные из РФ и США проанализировали свойства трёх типов так называемых «троянских» антибиотиков. Препараты саботируют жизнедеятельность микробов. Эксперты выяснили, что бактерии вырабатывают большое число подобных молекул, неизвестных биологами и химиками, передаёт пресс-служба «Сколтеха» со ссылкой на материал в журнале RSC Chemical Biology.

За 20 лет исследователи зарегистрировали десятки штаммов болезнетворных или безобидных микробов, устойчивых к одному или нескольким антибиотикам. Возникает реальная перспектива, что все подобные лекарства потеряют эффективность, и медицину отбросит на сотни лет назад. Дополнительные трудности заключаются в том, что за последние годы открыли слишком мало антибиотиков новых классов, говорится в публикации RSC Chemical Biology.

Поэтому учёные несколько лет пытаются обнаружить антибиотики и похожие на них молекулы. Например, четыре года назад биологи из КНР нашли ранее неизвестные типы антибиотиков в бактериях, живущих в желудках гусениц некоторых бабочек. Другие молекулы такого типа специалисты нашли в крови личинок мух, крокодилов и комодских варанов.

Мы провели краткий биоинформатический анализ, результаты которого показали, что все разнообразие рассмотренных нами трёх классов молекул пока до конца не изучено. Если свойства этих соединений будут подтверждены экспериментально, можно будет говорить о создании на их основе новых эффективных антибиотиков, — пишет портал.

Новые препараты изучали эксперты из РФ под руководством Константина Северинова, а также их коллеги из Университета Ратгерс (США). Они анализировали свойства подобных природных веществ из категории так называемых «троянских» антибиотиков. Они способны проникнуть внутрь микробов под видом безобидных соединений и блокировать сборку новых белковых молекул и другие важнейшие клеточные процессы.

Накануне российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что всплеск заболеваемости туберкулёзом может произойти в РФ в связи с пандемией коронавируса. По его словам, недуг никуда не уходил, а из-за COVID-19 люди не обследовались у врачей. Он уточнил, что за рубежом на 100 тысяч населения приходится примерно десять инфицированных, а в РФ — от 60 до 100.

Ранее NEWS.ru сообщал, что около 90% всех инфекций, поражающих человека, приходятся на ОРВИ. Не менее одного раза в год болеет практически каждый житель страны. Возбудителями острых респираторных инфекций являются, прежде всего, вирусы. С ними мы сталкиваемся буквально каждый день, однако наш иммунитет научился защищать нас. Проблема возникает в том случае, когда организм оказывается не в состоянии противостоять возбудителю инфекции. Как говорят учёные, часто «вирусы выносят приговор, а бактерии приводят его в исполнение». Самое неприятное последствие вирусной инфекции — это наслоение бактериальной инфекции и развитие связанных с этим осложнений.