Врач рассказала, как эндокринолог может спасти семью от развода

Психологи нередко направляют семейные пары на грани развода к эндокринологу. Об этом рассказала эксперт по репродуктивной медицины Елена Андреева, пишет «МИР 24».

Врач рассказала, как эндокринолог может спасти семью от развода
© Парламентская газета

Постоянные ссоры и конфликты в семье взаимосвязаны с гормональным фоном у партнеров. Так, если у человека наблюдается повышенный уровень гормонов щитовидной железы, то их поведение может стать более агрессивным.

«Что касается гормонов репродуктивной системы, у женщин при норме существуют определенные циклические изменения в течение месяца, и они тоже могут менять самочувствие, поведение, иногда отношение — женщина говорит, что раньше на что-то не отреагировала бы, а теперь нервничает и может даже расплакаться, если ей не понравится то, что ей сказали», — рассказала Андреева.

Отмечается, что чаще всего жертвами гормональных сбоев становятся женщины. Как пояснила Андреева, это связано с тем, что у представительниц прекрасного пола есть циклические изменения в течение месяца и всей жизни в целом.

Также доктор напомнила, когда люди долго живут вместе, они становятся похожими. Из-за этого возникают проблемы в отношениях, и тогда требуется психологическая помощь. Но иногда необходимо скорректировать те или иные гормоны в организме человека.