В Скопине прооперировали тяжело больного мужчину с коронавирусом

Мужчина лечился от коронавируса. У него было большое поражение лёгких, ранее он перенёс инфаркт и инсульт. Его тяжёлое состояние едва не привело к потере ноги: тромботические массы перекрыли артерии подвздошно-бедренного сегмента.

На помощь скопинским врачам прибыли врач отделения сосудистой хирургии ОКБ Андрей Крылов и клинический ординатор Никита Соляник.

Во время операции через разрез на бедре медики достигли поражённой артерии и удалили тромботические массы, после чего выяснилось, что причиной тромбоза оказалась массивная атеросклеротическая бляшка. Её также пришлось удалить, но появился дефект в тканях сосуда.

«Чтобы его закрыть, потребовалась пересадка. В организме человека хорошо развита подкожная венозная сеть, поэтому мы «позаимствовали» участок большой подкожной вены пациента и закрыли им поражённое место», – появился Андрей Крылов.

Операция проходила в течение более двух часов. В первые сутки после неё к пациенту вернулось движение. Он также идёт на поправку после перенесённого COVID-19.