В Волгограде продолжается вакцинация медработников от коронавируса

Сегодня 50 сотрудников областной клинической больницы привились отечественной вакциной, всего от коронавирусной инфекции привьются 250 человек из числа персонала медучреждения. 

В Волгограде продолжается вакцинация медработников от коронавируса
© Волгоградская правда

Прививку получают все сотрудники областной больницы: врачи, медсестры, младший медицинский и технический персонал. Перед процедурой обязателен осмотр врача-терапевта, измерение температуры тела и уровня кислорода в крови. После прививки врачи советуют не уходить сразу, а подождать 10-15 минут реакции организма на укол.

Вот уже более года весь мир борется с новой коронавирусной инфекцией. Ученые и медицинские работники значительно преуспели в ее лечении, но по-прежнему эта инфекция – одна из самых заразных на планете, до сих пор поражает большое количество людей. По-прежнему сохраняются случаи тяжелого течения болезни, когда больные нуждаются в интенсивной реанимационной терапии.

– Самым эффективным способом предостеречь себя от болезни остается профилактика и прививка от новой коронавирусной инфекции. Вакцинация – абсолютно лояльная, правильная и безопасная позиция, которую в том числе выбирает и наше медучреждение, – говорит главврач больницы Наталия Кушнирук. – Более половины сотрудников, которые изъявили желание привиться, уже получили дозы вакцины.

Сама главный врач тоже привилась и на собственном опыте ощутила пользу вакцинации. 

– Моя вакцинация прошла в декабре в два этапа вакциной «Спутник V», – рассказала Наталия Кушнирук. – В январе и марте пройден контроль титра антител к инфекции, он оказался достаточно высоким, что говорит о напряженном иммунитете вне перенесенной инфекции. Даже те сотрудники, которые перенесли легкую форму инфекции и имеют низкий титр антител, тоже прививаются сегодня. Поэтому с точки зрения опыта мы однозначно за вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, мы видим ее эффективность.

Санитарка приемного отделения Дарья Диденко привилась в числе первых. По словам девушки, прививку запланировала сделать уже давно и считает это важным и необходимым.

– В условиях пандемии мне важно оградить от этой болезни близких и родственников, – говорит Дарья. – Я каждый день нахожусь среди людей, поэтому представляю для родных реальную угрозу, не знаешь, в какой момент можно заразиться. Никто из моих друзей, знакомых и родных еще не прививался, поэтому я хочу подать им пример.

Сегодня первую дозу вакцины получит заведующая амбулаторной онкологической помощи областной больницы Татьяна Щетинина. По словам доктора, только коллективный иммунитет, приобретенный в том числе с помощью вакцины, может остановить распространение коварной инфекции. 

– Мое желание привиться было абсолютно добровольным и обдуманным, вокруг болеют столько пациентов, так тяжело, столько преждевременных смертей молодых, цветущих людей, – рассказывает Татьяна Щетинина. – И для того чтобы победить этого коварного и страшного врага, всем нужно участвовать в создании коллективного иммунитета, это защитит не только нас и наших близких, но и много человек вокруг. Через 15 минут после вакцинации я чувствую себя прекрасно: никаких изменений и странных неприятных ощущений у меня нет, и я надеюсь, что не появится. Советую сделать прививку людям пожилого возраста – мне приятно, что мои родители в возрасте после 70 лет прислушались ко мне и тоже сделают прививку сегодня.

Медики отмечают: наиболее подвержены риску заражения инфекцией те, кто имеют тесные контакты с людьми, различные наследственные и хронические заболевания, а также представители старшего поколения.