Что можно и чего нельзя есть при проблемах с почками

Почки за день отфильтровывая до 1,5 тыс. литров крови, очищая ее от токсических веществ.

Что можно и чего нельзя есть при проблемах с почками
© WMJ.ru

Как ожирение связано со стрессом — объясняет диетолог

На работу этих парных органов может повлиять нездоровый образ жизни, несбалансированное питание и обострение хронических заболеваний. Известно, что каждый десятый взрослый на планете страдает хроническими болезнями почек — заболеваниями, при которых почки плохо функционируют или перестают выполнять свою работу. Если не лечить «посаженные» почки, болезнь может привести к смерти или серьезным проблемам с сердцем и сосудами, больные хронической почечной недостаточностью нуждаются в постоянном диализе и/или трансплантации почки. Узнать о том, есть ли у человека проблемы с почками, можно у врача после анализа мочи.

Среди медицинских рекомендаций при разных стадиях болезней почек есть те, что касаются стола больного. Исключать цельные злаки, фрукты и овощи из рациона такому пациенту не нужно: их нужно есть в достаточном количестве. Среди жиров нужно отдавать предпочтение полиненасыщенным, полезным для организма — например, оливковому маслу.

Для пациентов с хронической болезнью почек важно не превышать потребление белка. Высокобелковая диета и большое содержание соли в пище повреждают нефроны – структурные единицы почек. Придерживаясь диеты, очень важно не голодать, а продолжать питаться максимально разнообразно и калорийно. Соблюдение калорийности рациона – еще одно важное требование к питанию пациентов с заболеваниями почек,

Диетолог предостерегла от неправильного питания фруктами

— рассказывает руководитель федеральной сети лабораторий KDL Ольга Малиновская. На начальных стадиях развития болезни рекомендуется не ограничивать жидкость, но сократить потребление натрия, в основном — поваренной соли, которая присутствует в большинстве продуктов и используется при приготовлении пищи. Полностью исключить рекомендуется колбасы, сосиски и другие продукты из переработанного мяса, полуфабрикаты промышленного производства. Все они содержат много соли.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:FotoshopTofs / Pixabay