Что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться

Из-за больших нагрузок на работе человек впадает в состояние хронического стресса. Он в свою очередь может спровоцировать развитие синдрома эмоционального выгорания. Рассказываем о симптомах недуга и способах профилактики.

Что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться
© Вечерний Волгоград

Симптоматика

Выгорание может спровоцировать стресс и депрессия. Следующие симптомы помогут распознать проблему:

постоянно хочется спать;

нет желания идти на работу;

беспочвенная критика себя и окружения;

недостаток концентрации;

бессонница и отсутствие аппетита;

головные боли.

Кризис могут вызвать недостаток времени, отсутствие поддержки и критика руководителя, большие нагрузки, несправедливое отношение коллег и начальства.

Профилактика и лечение

Избавиться от выгорания, дошедшего до критической точки, без специалиста не получится. Если вы чувствуете себя крайне плохо, то обратитесь к психологу. Однако профилактика выгорания поможет избавиться от некоторых симптомов эмоционального кризиса.

В первую очередь найдите поддержку в лице руководителя. Обсудите с ним свое состояние, возможно у вас получится найти компромисс в составлении графика.

Также не забывайте делиться своими переживаниями и с близкими. Они могут оказать вам помощь не только психологическую, но и физическую. К примеру, взять на себя часть обязанностей по дому в рабочие дни.

Не забывайте отдыхать. Спите днем и запишитесь на йогу. Также помогут медитации. Большего эффекта можно добиться при совмещении занятий такого рода со спортом. Выходить несколько раз в неделю на пробежку, запишитесь на бокс или в бассейн.

Задумайтесь о смене работы, если ситуация совсем сложная. При желании можно сменить род деятельности. Также не забывайте про отпуск. Однако он не станет панацеей.

Анастасия Пронечкина. Фото: pixabay.com