Массаж для тела: кому и для чего

Массаж для тела: кому и для чего

Массаж для тела: кому и для чего
© Peopletalk

Видов массажей для тела очень много. Как выбрать подходящий и понять, что он решит твою проблему? Эти и другие вопросы обсудили со специалистом по коррекции фигуры в студии Shape It! Евгенией Поповой.

Евгения Попова

Видов массажа огромное множество. Применяемые техники различаются не только от специалиста к специалисту, но и от страны к стране.

Например, традиционный китайский массаж воздействует на точки и энергетические меридианы, тайский напоминает активное занятие растяжкой, а испанцы практикуют успокаивающий хиромассаж.

Опытный специалист, имея знания в физиологии и анатомии и пройдя обучение по разным направлениям, может применять различные техники в своей работе, подбирая их индивидуально под клиента.

Массаж отличается по глубине воздействия, например, антицеллюлитный работает с подкожно-жировой клетчаткой, в то время как классический – с мышцами, а, например, висцеральный массаж воздействует даже на внутренние органы.

Кадр из сериала «Список клиентов»

Какой массаж подойдет для коррекции фигуры?

Для коррекции фигуры, а также работы над целлюлитом выполняют разные виды массажа.

Антицеллюлитный массаж. Ручная техника разогревает ткани, дробит жировые отложения, оказывает выраженный лимфодренажный эффект, устраняет застой лимфы и жидкости, оказывает незначительное мочегонное действие.

Лимфодренажный массаж. Способствует регенерации тканей и их освобождению от токсинов, а также помогает вывести лишнюю жидкость.

Медовый массаж. Оказывает пилинговый и лифтинг-эффект.

Фото: @rosiehw

Солевой массаж. Выводит лишнюю жидкость и подтягивает кожу – проблемные участки растирают с помощью соли с маслами.

Ручная липосакция. Она представляет собой интенсивное воздействие на одну зону в течение долгого времени, однако это болезненная и не самая полезная процедура по общему влиянию на организм.

На самом деле и базовый классический массаж поможет в коррекции фигуры, ведь он также улучшает обменные процессы и лимфоток.

Фото: @kaiagerber

Какой массаж подойдет против боли в мышцах?

При боли в мышцах подойдет классический общий массаж, а также спортивный, но он направлен на глубокую проработку забитых мышц, что чаще всего случается у спортсменов.

Важно отметить, что боль в мышцах может иметь разные причины, и иногда нужно обратиться, например, к неврологу, а затем уже к массажисту.

Какой массаж подойдет просто для расслабления?

Для расслабления подойдет классический массаж, тайский, авторские расслабляющие техники. В данном случае важен не только сам массаж, но и атмосфера: расслабляющая музыка, приглушенный свет, ароматерапия.

Фото: @karliekloss

Как выбрать подходящий тебе массаж?

Все люди индивидуальны, со своим уровнем чувствительности, болевым порогом. Один и тот же массаж может ощущаться по-разному под руками разных специалистов. Поэтому решение одно: нужно пробовать разные виды. Но начинать лучше с неинтенсивных поверхностных техник, например лимфодренажного массажа, чтобы снизить чувствительность и подготовить сосуды. Однако, если вы обратитесь к грамотному специалисту, он поможет вам подобрать курс.

Фото: @emrata

Есть ли противопоказания для массажа?

Список противопоказаний очень широк, но в некоторых случаях могут быть исключения с разрешения лечащего врача. Самые распространенные противопоказания: остеопороз, онкология, гипертония, туберкулез, алкогольное и наркотическое опьянение, наличие имплантатов в организме (кардиостимулятор, искусственные сосуды), повреждения кожного покрова, открытые раны, ОРВИ и высокая температура, болезни крови, любые воспаления кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозы, выраженное варикозное расширение вен, атеросклероз, аневризма аорты и сердца, аллергические заболевания с кожными высыпаниями.

Также очень осторожно выполняется массаж беременным девушкам, по общим правилам – только во втором триместре, прорабатываются ограниченные зоны и только с разрешения лечащего врача.