В Кыргызстане первыми от коронавируса вакцинируют медработников

В Кыргызстане началась вакцинация от коронавируса. Прививки делают китайским препаратом «Синофарм». В запасе Минздрава – 150 тысяч доз. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков продолжит.

Десятки вызовов каждый день и работа с ковидными больными. Для реаниматолога скорой помощи Егора Борисова прививка – это шанс сократить риск. Коронавирусом врач не болел и антител у него нет.

«Нечего бояться. Вакцина проверенная, доказанная. Методика ее производства это не что-то новое. Мир ничего нового не изобрел. Вполне можно доверять», – сказал заведующий отделением реанимации Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.

Китайский препарат «Синофарм» одобрен Минздравом республики. В доказательство безопасности вакцины первым прививку сделал глава ведомства.

«Через три дня, если со мной ничего не случится, вы все будете получать вакцину. Шучу. Все будет нормально. Чтобы разрешить Sinopharm, я находился семь дней в Турции. Изучал, встречался с медиками», – рассказал министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев.

Все, кто вакцинировался, три дня будут находиться под наблюдением врачей. А через 28 придут для повторного укола, вакцина состоит из двух компонентов. Пока прививают только медиков. На очереди – учителя, милиционеры, таможенники и пограничники. Эти люди тоже из группы риска.

«Мы обзвонили все медучреждения, которые находятся близко к нашей территории. Они нам прислали списки тех, кто согласен привиться на добровольной основе. То есть мы никого не заставляем», – сказала главный врач Центра семейной медицины №7 Дамира Чоробаева.

Вакцинация добровольная. Некоторые врачи решили отказаться. В основном это те, у кого есть антитела. Чтобы добиться коллективного иммунитета, говорят в Минздраве, привить нужно более 60% населения страны.

До июня Кыргызстан ожидает поставки 500 тысяч доз российского «Спутника V». Еще около полутора миллионов доз страна планирует получить по линии альянса COVAX.