Могут ли ледяные напитки вызвать рак горла — объясняет врач

Приближается лето — и диетологам есть что сказать о ледяных напитках, утоляющих жажду в жару.

Могут ли ледяные напитки вызвать рак горла — объясняет врач
© WMJ.ru

Как говорит отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев, холодные напитки не несут значительного вреда для здорового организма и не спровоцируют рак. При этом экспериментировать с ними не стоит людям с хроническими заболеваниями.

Все дело в том, что у нас на слизистых оболочках есть большое количество бактерий. Если мы как-то меняем условия среды, переохлаждаем, то это количество бактерий может измениться. Если это длительное переохлаждение то может вызвать уменьшение кровотока, что может отразиться на местном иммунитете,

Как быстро избавиться от мешков под глазами — подсказывает врач

— пояснил Кошелев «360». Он добавил, что если человек пьет холодное всегда и при этом хорошо себя чувствует, ему, скорее всего, ничего не грозит. Однако опасность несут курение, алкоголь и другие раздражители слизистых оболочек — именно они могут в итоге «подготовить почву» для развития рака. Любой воспалительный процесс действует на процесс регенерации. «В результате этого восстановления или периодического раздражения может произойти мутация клеток. Может переродиться слизистая или какая-то ткань в онкологию», — сказал отоларинголог.

Кроме того, он посоветовал проходить раз в год диспансеризацию и узнавать новости о своем организме до того, как они дали знать о себе.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Photo Mix / Pixabay