В Европе заявили об отсутствии оснований для отказа от вакцины AstraZeneca

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило об отсутствии оснований для отказа от применения вакцины против коронавируса, разработанной британо-шведской компании AstraZeneca. Об этом пишет издание Politico.

В Европе заявили об отсутствии оснований для отказа от вакцины AstraZeneca
© Lenta.ru

Как заявил регулятор, «нет никаких доказательств, которые поддерживали бы ограничение использования вакцины AstraZeneca для любого населения». Исполнительный директор EMA Эмер Кук рассказал, что экспертам не удалось определить какие-либо конкретные факторы риска от препарата в зависимости от возраста, пола или истории болезни вакцинируемых. Дальнейшие выводы будут сделаны после заседания комитета по безопасности EMA 6-9 апреля.

Кук привел данные о 62 случаях образования тромбов в головном мозге — 44 из них зафиксированы в Европейской экономической зоне — с оговоркой, что среди них учитаны случаи, произошедшие до 22 марта. Комментируя сообщения о случаях тромбоза у более молодых женщин, глава отдела фармаконадзора и эпидемиологии EMA Питер Арлетт отметил, что это может быть связано с тем, что вакцину получают больше молодых женщин, чем мужчин.

Ранее в Германии решили применять вакцину от коронавируса компании AstraZeneca только для лиц старше 60 лет после того, как в стране зафиксировали более 30 случаев тромбоза у привившихся препаратом. Из них девять человек скончались. По данным постоянной комиссии по вакцинации (STIKO) в Институте Роберта Коха, препарат в редких случаях в течение 4-16 дней после вакцинации может приводить к случаям тромбоза в основном у пациентов моложе данного порога.

30 марта вакцину AstraZeneca переименовали в Vaxzevria. Ряд стран Европы приостановили или запретили вакцинацию препаратом после обнаружения тромбоза у привившихся пациентов. При этом создатели препарата настаивают на его безопасности. В компании подчеркнули, что изучение здоровья более 17 миллионов человек после вакцинации показало отсутствие повышенного риска возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.