Врач рассказал об эффективных способах борьбы с ленью

Нежелание человека трудиться может быть не только особенностью характера, но и симптомом проблем с психикой, считает врач-психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин. Его слова передает "Москва 24".

Врач рассказал об эффективных способах борьбы с ленью
© Экспресс газета

Доктор уточнил, что от лени действительно можно излечиться, если она обусловлена не банальной усталостью или особенностями мировоззрения.

"Лень в глобальном контексте – это недоверие человека к себе, отсутствие веры, что он сможет выполнить поставленную задачу. Это некая обесценивающая личная глубинная установка, которая не дает уверенности и сил, чтобы выполнить поставленную задачу", - заявил психиатр в интервью Sputnik.

Чтобы преодолеть такое состояние, по словам Фомина, существует три способа. Начать следует с банального качественного отдыха - взять отпуск на работе, отложить все дела и уехать в приятное, спокойное место, где можно вдоволь «полениться».

Если отдых не помог или помог ненадолго, стоит обратиться к психотерапевту, коучу или психологу, которые помогут снова получить мотивацию и разобраться в некоторых проблемах восприятия.

Если занятия с психологом не помогли, или же специалист заподозрил у вас некие ментальные нарушения - не стесняйтесь обратиться к психиатру, который назначит вам психотропные препараты для коррекции состояния.

Ранее «Экспресс газета» рассказывала о советах врача, которые помогут справиться с начинающейся простудой за пару дней. По словам специалиста, здесь тоже может помочь отдых - нужно принять горячую ванную, промыть горло и нос специальным раствором и как следует выспаться. На работе на следующий день лучше взять отгул.