Вирусолог назвал причины роста числа вирусных заболеваний весной

Рост количества заболеваний, вызываемых вирусами, ранней весной и поздней осенью связан со снижением иммунитета. На это, в свою очередь, влияют четыре фактора, рассказал «360» руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Центра имени Гамалеи Виктор Зуев.

Вирусолог назвал причины роста числа вирусных заболеваний весной
© Парламентская газета

«В этот период мы сталкиваемся с четырьмя факторами: холодно, сыро, ветрено и на душе не очень весело. Эти четыре обстоятельства приводят к тому, что они снижают наш иммунитет. Поэтому мы становимся легко доступными для простудных заболеваний», — подчеркнул врач.

По его словам, сейчас именно то время, когда иммунитет снижается и вирусы, которые находятся в организме человека начинают просыпаться и формировать заболевания той или иной степени тяжести. Причём это касается не только COVID-19, но и других инфекцией, из-за чего, считает он, стоит ждать роста числа простудных заболеваний.

За минувшие сутки в России выявили 8277 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших выросло до 4 536 820, свидетельствуют данные оперативного штаба по борьбе с инфекцией.