Горе украинцам без ума и без вакцины

К сожалению, наши правоохранители не могут пресечь изготовление и сбыт фальшивых ПЦР-тестов на коронавирус на территории другого государства. Между тем самым потенциально опасным направлением грозит стать для нас украинское. На взаимодействие с коллегами из «самостийной» рассчитывать не приходится, а жители Украины скоро могут потянуться на заработки в Россию. Из нищающей страны их и так приезжало к нам немало, а теперь следует ждать прибавления «заробитчан» из-за ужесточения антиковидных мер в Европе.

Горе украинцам без ума и без вакцины
© Вечерняя Москва

Польша, притягивавшая много трудовых рук из страны-соседки, в жестком локдауне. Уже в начале марта на польской границе началось столпотворение — украинцев пускали неохотно. Теперь же для них приключилась новая беда. Начался стремительный отток рабочей силы из Великобритании. Британские газеты прогнозируют, что падение экономики и жесткие ограничительные меры весной–летом 2021-го отправят домой до 750 000 польских гастарбайтеров. Естественно, кушать-то хочется, и они займут те рабочие места, на которых в их отсутствие трудились украинцы. Власти Польши (так же естественно) будут этому способствовать: зачем кормить чужаков, да еще и привозящих заразу?

Украина больна. На днях она обновила два коронавирусных антирекорда. 25 марта от COVID-19 скончались 362 человека, а заболели 18 132. Для сравнения: в России, где население в несколько раз больше, в этот день выявили 9221 больного. Украинские СМИ полны мрачных прогнозов врачей. Например, местный иммунолог Вадим Аристов предрекает:

— С недели на неделю у нас будет общенациональный локдаун, затем ситуация немного стабилизируется… Далее осенью у нас будут сумасшедшая заболеваемость и, скорее всего, новый локдаун.

Врач Екатерина Амосова согласна с коллегой:

— Мы еще не достигли пика. У нас будет создан естественный коллективный иммунитет, но ценой многих смертей.

И только власти Украины полны оптимизма. Глава Минздрава Максим Степанов, признав, что в ближайшие две–три недели число больных может увеличиться до 25 000 в сутки, обещает обойтись без объявления жесткого локдауна. А президент Владимир Зеленский грозит всем, кто дискредитирует вакцинацию от коронавируса, судебными исками. Видимо, ему не доложили, что в 40-миллионной стране привиты меньше 200 000 человек и пока только первой дозой.

После нескольких смертей от сомнительного препарата CoviShield люди обходят прививочные пункты стороной. Коронавирус ничего не знает о геополитике, но украинские правители в доску расшиблись, чтобы не допустить в страну «Спутник V». Применение российской вакцины одобрено уже более чем в 50 государствах мира, а в «самостийной» она «политический инструмент Путина». Этот пропагандистский жупел не мешает гражданам соседней страны приезжать к нам, чтобы привиться «запрещенным» препаратом. В России этому не препятствуют.

Те же, кому поездки не по карману, пытаются избежать заражения, используя народные средства. Местные шарлатаны запустили фейк, что от нового заболевания якобы предохраняет ветеринарное лекарство, используемое для лечения коров, лошадей и овец. Люди глотают это снадобье… Ну прямо горе без ума! Горе у украинского народа, безумцы — его нынешние властители.

И, кажется, что нам до них? Но... теплеет. Скоро в Россию из больной страны потянутся больные «заробитчане».