«После выздоровления пациент может заболеть другим штаммом» - глава омского минздрава Мураховский ...

«В интервью «Вестям Омск» министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский прокомментировал вопросы, касающиеся вакцинации от коронавируса. Он заявил, что прививаться нужно даже тем омичам, которые уже переболели ковидом, и на момент вакцинирования у них есть антитела.

«После выздоровления пациент может заболеть другим штаммом» - глава омского минздрава Мураховский ...
© Новый Омск

«После нормализации температуры, состояния (после инфекционного заболевания - «НО»), спустя 3-4 недели, уже можно поставить прививку. Даже если человек переболел, у него есть определенный набор антител, все равно прививаться надо. Потому что он переболел определенным штаммом. У нас были случаи, и они не редкие, когда наши пациенты выписываются с отрицательным анализом ПЦР, а через два месяца они заболевают уже другим штаммом. Штамм гуляет ни один по стране и миру. Однозначно надо прививаться, чтобы не было повторного заражения. Такие случаи у нас есть», - заявил Мураховский.

Также министр рассказал, что в Омске ждут поступления первой партии новосибирской вакциы «ЭпиВакКорона». До этого местным жителям ставили только «Спутник V». По данным регионального минздрава, по состоянию на вчерашний день оба компонента вакцины получили 45 269 жителей региона.