Бережная о словах Бобровой про методы Тутберидзе: «Считаю, это наговоры. Надо быть требовательным, если гладить по головке – результата не будет»

– Как вы считаете, должен ученик бояться тренера? 

Бережная о словах Бобровой про методы Тутберидзе: «Считаю, это наговоры. Надо быть требовательным, если гладить по головке – результата не будет»
© Sports.ru

– Зачем? Уважать – да. На занятии тренер строгий, а в жизни совсем другой человек. Мягкий, добрый и пушистый. А на тренировке надо быть требовательным. Если надо, то прикрикнуть и заставить сделать.

Гладить по головке – никакого результата не будет. Есть лодыри, которых надо четко заставлять. Но бить – это, конечно, нет. На моей практике я не вижу, что кто-то бьет кого-то на тренировке. 

– Вы работали с Тамарой Николаевной Москвиной. Сталкивались с какими-то обидными вещами с ее стороны? 

– Никогда. Тамара Николаевна умела донести информацию, обсудить ее и сделать выводы. И до сих пор продолжает это делать.

– К Этери Тутберидзе возвращаются ее ученицы: Евгения Медведева, Алена Косторная. Это говорит о том, что все-таки не так все плохо и страшно? 

– Я убеждена в этом. Считаю, что это все наговоры. Крикнуть и заставить – это да. Девочки иногда хамят и наглеют. Нужно поставить молодую леди на место, – сказала Бережная. 

Екатерина Боброва: «Я не давала негативную оценку тренерскому методу Тутберидзе. Лишь подчеркнула особо требовательный подход»