Россельхознадзор: Необходимости в массовой вакцинации домашних животных нет. ЭКСКЛЮЗИВ

Россельхознадзор не видит необходимости в массовой вакцинации домашних животных. Вакцина от коронавируса, которая была разработана и зарегистрирована в России, предназначена для других целей. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

Россельхознадзор: Необходимости в массовой вакцинации домашних животных нет. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Если мы говорим про безопасность вакцины, она безопасна. Если мы говорим про необходимость, Россельхознадзор не видит необходимости в массовой вакцинации поголовья животных. Никто из Россельхознадзора не планирует на сегодняшний день своих домашних животных прививать, только если есть риски заболевания, если животных хозяева намереваются куда-то вывезти, либо кто-то в семье заболел и есть риски передачи вируса», – сказала Мелано.

По ее словам, вакцина, в первую очередь, рекомендована зверохозяйствам, поскольку в них могут возникнуть вспышки заболевания. Подобные случаи были в Европе. При этом в Россельхознадзоре не видят оснований для того, чтобы говорить о пандемии нового типа коронавируса среди животных, а зарегистрированная вакцина была разработана в качестве превентивной меры.

«Она прошла все необходимые этапы испытаний, в том числе доклинических, проводились исследования как в хозяйствах, так и на домашних животных. Было довольно масштабное исследование. Мы продолжаем изучать вакцину, на сегодняшний день ее показатели определены исходя из сроков, которые удалось установить. Мы говорим об эффективности иммунитета. Пока установлено шесть месяцев, но мы не знаем, может быть, вакцина будет действовать и дольше», – добавила она.