ЕС провалил кампанию по вакцинации от коронавируса в первом квартале

Ни одна из поставленных Евросоюзом целей по вакцинации жителей сообщества от коронавируса не была выполнена по итогам первого квартала текущего года, пишет газета El Pais.

По ее информации, к 31 марта Брюссель рассчитывал привить по 80% населения старше 80 лет и медицинского персонала. В обоих случаях, уточняет издание, ЕС не смог этого добиться: были вакцинированы лишь 27% пожилых людей и менее половины медработников. Кроме того, не удалось соблюсти запланированный график распределения доз препаратов, хотя в данном случае это произошло из-за перебоев с поставками вакцины, разработанной британско-шведской фирмой AstraZeneca, передает ТАСС.

Как пишет газета, медленное начало кампаний по вакцинации вызвало беспокойство в большинстве государств-членов сообщества, особенно с учетом быстрых темпов в ряде других стран мира, в частности в Великобритании и США.

Кампания по вакцинации началась во многих государствах ЕС в конце декабря прошлого года. На данный момент в Евросоюзе одобрены четыре вакцины: разработка консорциума BioNTech - Pfizer, препарат от американской компании Moderna, вакцина AstraZeneca и препарат компании Janssen – подразделения американской Johnson & Johnson. В сообществе заявляли, что рассчитывают вакцинировать 70% взрослого населения к концу лета.

Между тем российская вакцина «Спутник V» все еще находится на рассмотрении Европейского агентства лекарственных средств (EMA), несмотря на то, что многие страны призывают ускорить регистрацию препарата. Так, Берлин продвигает идею сотрудничества с Москвой в вопросе поставок в ЕС российской вакцины «Спутник V». Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что в случае регистрации российской вакцины в Евросоюзе, этот препарат нужно будет использовать, причем Германия может закупать «Спутник V» самостоятельно.

В то же время канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Австрия планирует в апреле закупить у России 1 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». ЕК уже предупредила Австрию об «ответственности» за применение «Спутника V».