Резидент технопарка «Слава» внедрил инновационный тест на выявление Т-клеточного иммунитета к COVID-19

Резидент столичного технопарка «Слава» внедрил инновационный тест для оценки Т-клеточного ответа на коронавирус. Об этом сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«Биоаналитическая лаборатория «Экзактэ Лабс» вывела на российский рынок новое научное исследование «ТиграТест». Оно проводится с использованием реагентов производства российской компании АО «Генериум». Тест позволяет с точностью, близкой к 100%, выявлять в крови Т-лимфоциты, специфически отвечающие на антигены вируса SARS-CoV-2 методом Elispot. Решение является наиболее перспективной платформой среди методов оценки Т-клеточного иммунного ответа», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Т-клетки отвечают на попадание вируса в организм раньше, чем антитела, а их ответ обеспечивает долговременную защиту от коронавирусной инфекции, именно поэтому важна оценка Т-клеточного иммунитета. Так, в отличие от антител Т-клетки живут в организме несколько десятков лет и обеспечивают долговременную защиту от вируса. Кроме того, коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2, принимает критически разные формы течения: от почти бессимптомных и легких до тяжелых с развитием пневмонии и летальным исходом. Комплексная проверка защищенности от коронавируса заключается в определении уровня антител класса G к вирусу (оценка гуморального иммунитета) и определении Т-клеток, которые отвечают на антигены вируса (оценка Т-клеточного иммунитета).

В пресс-службе добавили, что «ТиграТест» рекомендуется людям, перенесшим COVID-19, в крови которых антитела (IgG) не определяются; контактировавшим с больными COVID-19; пациентам после вакцинации. Тестирование позволит узнать об иммунитете к COVID-19 и оценить эффективность иммунного ответа на вакцинацию. В ведомстве объяснили, что исследование безопасно и не имеет противопоказаний или возрастных ограничений.

Как пояснил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, которого цитирует пресс-служба, центр «Экзактэ Лабс» специализируется на сложных методах исследования биоматериала на производственной площадке, расположенной на базе технопарка «Слава». По его словам, ежегодно лаборатория проводит порядка 13 тыс. тестов, сотрудничая с ведущими медицинскими клиниками Москвы и крупнейшими лабораториями России. Также отмечается, что ООО «Экзактэ Лабс» занимается внедрением на российский рынок инновационных лабораторных технологий на базе технопарка «Слава». В 2021 году лабораторный центр планирует расширение линейки уникальных тестов для диагностики социально-значимых заболеваний.