Врач оценил риск возвращения режима самоизоляции в России

Придется ли жителям страны провести весну и лето в своих квартирах, рассказал эксперт.

Врач оценил риск возвращения режима самоизоляции в России
© НДН.Инфо

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов опроверг возможность возврата режима самоизоляции в России. По мнению специалиста по особо опасным инфекциям, повторения прошлогодней ситуации можно не опасаться, как и наступления третьей волны COVID-19.

Жемчугов считает, что к сегодняшнему дню коллективный иммунитет населения выработался в достаточной степени, чтобы противостоять инфекции. А небольшой рост показателей, свидетельствующий об увеличении случаев заражения коронавирусом, — лишь цифры.

«Никаких рисков [третьей волны] нет, я думаю, это чисто статистические цифры. Надо узнать, сколько сделано тестов, вдруг больше, чем раньше», — сообщил Жемчугов в беседе с РИА Новости.

При этом на днях замминистра здравоохранения России Татьяна Семенова рассказала, что нынешние показатели заболеваемости COVID-19 «позволяют говорить о третьей волне». В свою очередь, минздрав Новосибирской области ранее сообщил, что третья волна пандемии пройдет менее «менее серьезно», чем предыдущая.

В ведомстве уверены, что к осени текущего года новосибирцы приобретут коллективный иммунитет к инфекции. Однако скорость, с которой население региона прививают от COVID-19, может свидетельствовать о более поздних сроках.