Российский врач сообщил о необходимом для вакцинации перерыве после выздоровления от COVID-19

Вылечившимся от коронавируса стоит подождать, прежде чем прививаться от COVID-19. Об этом предупредил вакцинолог Евгений Тимаков.

Российский врач сообщил о необходимом для вакцинации перерыве после выздоровления от COVID-19
© Vse42.ru

Как считает инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков, после того, как организм перенес коронавирусную инфекцию, ему нужно время, прежде чем начать "работать" с вакциной. В частности, должно пройти порядка шести месяцев.

– За это время организм успевает восстановиться. До этого в нем продолжаются активные иммунные процессы, тот же самый постковидный синдром, – пояснил врач.

Тимаков добавил, что после тяжелой формы COVID-19 стоит ждать дольше, минимум год. Однако если человеку необходима справка о прохождении вакцинации, он может ее сделать, вреда препарат не принесет.

Помимо этого, профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал, что несвоевременная прививка может не оказать никакого эффекта, так как после болезни в организме должны выработаться антитела, следовательно, вакцинация будет бессмысленна. Об этом пишет "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что иммунолог-аллерголог Георгий Викулов назвал причины отсутствия антител к коронавирусу после прививки.

Все новости о коронавирусе и вакцинации читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.