Ракова: Москва первой начнет использовать препарат «КОВИД-глобулин» для лечения коронавируса

Москва первой начнет использовать препарат «КОВИД-глобулин», разработанный холдингом «Нацимбио» госкорпорации «Ростех», для лечения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в комплексе социального развития столицы.

«Для разработки уникального препарата мы передали «Ростеху» 2,5 тонны плазмы доноров, переболевших коронавирусом. Благодаря работе, которую провели московские клиницисты в этом направлении, мы получили огромный объем знаний о свойствах и возможностях плазмы и смогли применить эти знания в разработке лекарства от коронавируса. В том числе поэтому вторая и третья фаза исследований «КОВИД-глобулина» пройдут при участии пациентов, проходящих лечение именно в столичных стационарах. Они начнутся в начале апреля этого года. Таким образом, столица первой получит возможность использовать первый в мире зарегистрированный препарат иммуноглобулина, предназначенный для лечения именно новой коронавирусной инфекции», - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, ее слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что создание препарата велось при содействии департамента здравоохранения Москвы. Работа велась с привлечением экспертов и практикующих врачей по исследованию применения плазмы переболевших коронавирусом в качестве сырья для производства иммуноглобулина.

Как ранее сообщили в пресс-службе ГК «Ростех», Минздрав России одобрил применение препарата «КОВИД-глобулин» для лечения новой коронавирусной инфекции. Он стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа.