Психолог объяснила, почему многим присуще «ватное» сознание

Люди, придерживающиеся так называемых традиционных ценностей, отличаются примитивным восприятием, характерным для эгоцентрической картины мира. Такое мнение высказала психоаналитик Елена Кадырова.

Традиционное, или «ватное» сознание присуще в разной степени большинству людей, так как оно основывается на фактах, которых, по мнению специалиста, «не существует в природе».

Апелляция к фактам — это ватность в чистом виде. Потому что факты никогда не даны нам прямо, а всегда в интерпретациях. Мышление, стремящееся видеть максимально возможно объективно, собирает максимально полный комплекс фактов, чтобы увидеть логику их взаимосвязей и взаимопорождения. И только тогда, когда логическая структура, проявляющаяся в виде фактов, заменяет в сознании предвзятость точки зрения, — интерпретация фактов становится более-менее адекватной, — приводит издание «Новые известия» слова Кадыровой.

По её словам, факт является некой «вещью в себе», само мышление которой является уже интерпретацией. Чистый факт является лишь сенсорной информацией, проскальзывающей мимо сознания.

Как сообщал NEWS.ru, cпециалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина рассказала о значении смеха для человека. Она пояснила, что смех нужен человеческому организму не только в качестве способа избавиться от излишнего эмоционального напряжения.