Онколог назвал основные симптомы предракового состояния

Российский онколог и хирург Иван Карасев назвал симптомы, которые указывают на предраковое состояние органов желудочно-кишечного трака.

Онколог назвал основные симптомы предракового состояния
© Свободная пресса

По его словам, колоректальный рак и рак желудка встречаются в последнее время очень часто и имеют высокие показатели смертности. Однако, как подчеркнул он, на начальных стадиях эти заболевания можно полностью излечить, передаёт РИА Новости.

В частности, для своевременной диагностики онкологических заболеваний ЖКТ специалист посоветовал обратить внимание на такие признаки, как изменение стула, потеря веса, боли и вздутие живота, отрыжка, изжога, а также нетипичные выделения, в том числе со следами крови.

«Всё это может быть предраковым состояниям. В группу риска входят пациенты с хроническими заболеваниями органов ЖКТ. А причинами, например, рака желудка могут быть хронические гастриты, полипы желудка или язва», – резюмировал Карасев.

Ранее сообщалось, что гематолог Юлия Ненашева рассказала о связи между группой крови человека и его предрасположенностью к онкологическим заболеваниям.

Так, по её словам, у пациентов со второй группой рак желудка встречается на 20% чаще, чем в общей популяции. У пациентов со второй и четвертой группой чаще встречается рак поджелудочной железы.

Кроме того, она добавила, что люди с первой группой крови менее предрасположены к развитию рака. Отдельно медик выделила онкологические заболевания кожи, легких и яичников.