«Общий анализ крови и осмотр терапевта»: какие обследования надо пройти перед вакцинацией от COVID-19?

На днях министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что российская вакцина от коронавируса «КовиВак», созданная в центре имени Чумакова, поступит для применения в первых числах апреля. «КовиВак» стала третьей отечественной вакциной от коронавируса, она уже вышла в гражданский оборот и в ближайшие дни начнет поступать в регионы. Количество желающих привиться растет, но многих интересует вопрос – нужно ли обследоваться перед вакцинацией? И какие противопоказания к прививке существуют на сегодняшний день?

«Общий анализ крови и осмотр терапевта»: какие обследования надо пройти перед вакцинацией от COVID-19?
© Мир24

Какие обследования надо пройти перед вакцинацией от COVID-19 и обязательны ли они?

На самом деле обязательных обследований, кроме осмотра врача, непосредственно перед вакцинацией, нет. Но по собственному желанию каждый человек может проверить свое состояние здоровья – на всякий случай.

«Перед вакцинацией рекомендуется сдать ОАК (общий анализ крови). Не обязательно, но рекомендуется еще сдать анализ на антитела к коронавирусу IgG. Осмотр терапевта для исключения острых состояний», – рассказывает врач-терапевт медицинского центра «Ланта» Ирина Аввакумова.

Какие противопоказания у вакцины «Гам-КОВИД-Вак»?

Санитарный-врач, директор по качеству «Добролов» Николай Дубинин отмечает, что противопоказаниями к применению «Гам-КОВИД-Вак» становятся:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – тогда вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ– вакцинацию проводят после нормализации температуры; беременность или период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Если же после введения первого компонента вакцины у вас случился анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции или поднялась температура выше 40°С, то это будет являться противопоказанием для введения второго компонента.

«А вот хронические заболевания печени и почек, выраженные сахарным диабетом, заболевания системы кроветворения, эпилепсия, инсульт и другие заболевания ЦНС, заболевания сердечно-сосудистой системы (например, инфаркт миокарда в анамнезе, миокардит, эндокардит, перикардит, ишемическая болезнь сердца), первичный и вторичный иммунодефицит, аутоиммунные заболевания, заболеваниях легких, астма и ХОБЛ, атопия и экзема противопоказаниями не считаются, хотя в инструкции к применению имеют пометку «С осторожностью», – отмечает Николай Дубинин.