В Клиническом онкологическом диспансере открыты несколько отделений химиотерапии

Подход к каждому пациенту индивидуален, в зависимости от состояния человека, стадии заболевания и индивидуальных особенностей организма.

В Клиническом онкологическом диспансере открыты несколько отделений химиотерапии
© Новый Омск

– Я прошел уже несколько курсов химии. – Рассказывает пациент онкодиспансера Сергей Тихонов. – После первой химиотерапии я вскочил через полчаса и побежал гулять. После некоторых курсов, я по несколько дней лежал и не мог нормально вставать, чувствовал себя неадекватно, все зависит наверное от состояния общего организма. За тобой здесь следят, смотрят, как ты себя чувствуешь, не бывает так, что тебя в плохом состоянии отсюда выписали. Спасибо медикам, от них очень большая поддержка.

Коронавирус внес свои коррективы в работу клиники, однако, как отмечают доктора, оказание помощи не останавливается ни на минуту.

– Химиотерапия сегодня – один из самых действенных способов лечения онкологии. – Отмечает заведующий отделение химиотерапии № 1 Вячеслав Куракин. – В связи с пандемией были усилены меры контроля, в стационар допускаются только пациенты с отрицательными анализами на коронавирус. Если человек заболел COVID-19, проведение процедуры откладывается. На фоне химиотерапии пациент более восприимчив к любым инфекциям – они могут протекать тяжелее, с большим количеством осложнений, также важно не допустить заражения других пациентов.

Врачи призывают омичей быть внимательными к своему здоровью и не пренебрегать мерами защиты от коронавируса.

Информационная поддержка