Врач рассказала о скрытых причинах недомогания, которые приводят к тремору рук

Тремор рук вызывает неврозы, которые приводят к функциональным заболеваниям, начиная от нервной системы и заканчивая - эндокринной. Одной из причин его может быть, например, гиперфункция эндокринной железы, рассказала «Звезде» врач-невролог РУДН Алла Струценко.

Врач рассказала о скрытых причинах недомогания, которые приводят к тремору рук
© ТК «Звезда»

«Это абсолютно не специфический синдром, который может возникать даже при эмоциональном напряжении - и выражаться в усиленных физиологических проявлениях. Этого просто не видно, поскольку он - слишком низкоамплитудный и просто поддерживает мышцы в рабочем состоянии. Иногда он усиливается, например, когда человек замерзает или его трясет от холода, для того, чтобы тепло вырабатывалось», - прокомментировала старший преподаватель кафедры нервных болезней и нейрохирургии.

Кроме того, причиной тремора может быть как гипертиреоз, так эссенциальный тремор или семейный, то есть - наследственный тремор.

Специалист абсолютно точно заявила, что говорить о том, что человек с трясущими руками является «алкоголиком», по меньшей мере - абсолютно и в корне не правильно, а по существу - просто не красиво и не этично.