Названы главные причины появление жира на животе и боках

До лета осталось всего два месяца. Некоторые россияне уже начали подготовку к пляжному сезону. Путь к стройности будет долгим и не всегда он будет радовать промежуточными результатами. С особым трудом уходят лишние килограммы из области живота и боков. Однако это не значит, что нужно в срочном бежать и делать упражнения на пресс по тысячу повторений за раз. Все может быть сложнее, чем кажется. Что имеется в виду? «Слово и Дело» разбирается с диетологами. 

Названы главные причины появление жира на животе и боках
© Слово и Дело

По словам нутрициолога и специалиста по детскому питанию Анны Матафоновой, в классификации ожирения по типу отложения жировой ткани присутствуют несколько разновидностей.

Абдоминальное. Это когда жировая ткань откладывается преимущественно в области живота; Гиноидное ожирение, то есть ягодично-бедренное, которое не имеет такого влияния на нарушение углеводного обмена, как абдоминальное; Смешанное, когда жировая ткань откладывается как по «верхнему» типу, так и по «нижнему».

«Абдоминальное ожирение ассоциировано с увеличением риска развития метаболического синдрома. И именно оно является одним из критериев при постановке диагноза сахарный диабет второго типа. У мужчин окружность талии в этом случае должна превышать 94 см, у женщин — 80 см», — рассказывает спикер.

Диетолог и генеральный директор ELEMAX Роман Пристанский, добавил, что абдоминальное ожирение – это чрезмерное отложение жира в области живота, так же оно называется висцеральным жиром, которое увеличивает риски развития хронических и других заболеваний. Среди клиницистов абдоминальное ожирение также известно, как центральное ожирение.

Какие же причины абдоминального ожирения?

• Основные экзогенные причины абдоминального ожирения связаны с нарушением физиологической пропорциональности потребления калорий, полученной энергии.

«При малоподвижном образе жизни неиспользованная энергия в виде триглицеридов накапливается в адипоцитах (клетках белой жировой ткани). Кстати, к ожирению приводит не столько чрезмерное потребление жиров, сколько пища, богатая простыми углеводами, ведь избыток глюкозы под воздействием инсулина легко превращается в триглицериды. Итак, нет никаких сомнений в таких факторах риска ожирения, как неправильное питание и недостаточная двигательная активность», — рассказывает Роман.

• Нарушение пищевого поведения также входит в число причин избыточного веса.

Многие люди привыкли «вознаграждать себя едой», то есть «глушить» стресс и любой всплеск эмоций. Организм, который постоянно испытывает стресс, нуждается в источнике витаминов и минералов, способных его восстановить. Дефицит энергии и нарушение когнитивных функций приводит к нервозному состоянию, которое могут устранить биодобавки, с глицином, бетаином и L-цистеином в составе.

• Абдоминальное ожирение у женщин развивается, как правило, после наступления менопаузы и объясняется быстрым снижением синтеза эстрадиола в яичниках.

Как себе помочь?

Есть несколько способов борьбы с абдоминальным ожирением, считает Анна. Во-первых, научиться новому образу жизни. Во-вторых, наладить режим сна и отдыха. В-третьих, подобрать специализированную диеты. В-четвертых, подобрать физические нагрузки. В-пятых, получить поддержку во всех аспектах: от психологических до социальных. В-шестых, при необходимости проконсультироваться с врачом, который сможет назначить препараты. В-седьмых, в крайних случаях назначается хирургическое лечение.

«Определяющими параметрами в выборе тактики лечения является степень ожирения и имеющийся анамнез, поэтому оно всегда подбирается исключительно индивидуально. Для профилактики отложение абдоминального жира следует придерживаться сбалансированного питания. Лучшим примером такого питания считается средиземноморская диета. Начиная с 2018 года ее признают лучшей диетой в мире, а Юнеско в 2010 году ввел ее в перечень нематериального наследия мира!» — объяснила Анна.

Процесс похудения должен быть не только эффективным, но и безвредным для организма, подытожил Роман.