В Госдуме считают необходимым обсудить возможность усилить медицинский контроль за здоровьем спортсменов

В Госдуме считают необходимым обсудить возможность усиления медицинского контроля за здоровьем профессиональных спортсменов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия») после смерти одного из игроков молодежной команды «Знамя труда» во время футбольного матча в Подмосковье.

В Госдуме считают необходимым обсудить возможность усилить медицинский контроль за здоровьем спортсменов
© Агентство «Москва»

«Я не уверен, что у нас есть технические возможности еще лучше определять состояние здоровья. Надо собрать специалистов, провести исследования, попытаться изучить этот вопрос поглубже. А просто так сейчас взять и усилить (медицинский контроль - прим. Агентства «Москва») - взять деньги, добавить врачей - не приведет это к желаемому результату. Нам же нужно, чтобы мы действительно определили, можно ли человеку заниматься спортом», - заявил Петров.

Депутат добавил, что медицинский контроль за здоровьем профессиональных спортсменов должен быть усилен, но тут же возникает вопрос: как это правильно сделать.

«По усилению медицинского досмотра спортсменов, безусловно, хочется сказать, что надо усилить. Но как на практике это сделать, чтобы обнаруживать, например, аневризму? Это углубленные методы исследования, и каждого спортсмена надо подвергнуть, очевидно, определенной дозе радиации. Соотношение «польза/вред» - это неисследованный вопрос», - отметил Петров.

По его мнению, необходимо больше изучать вопросы, связанные с эффектом внезапной смерти молодых спортсменов. «Я бы побольше изучил эти вопросы с точки зрения технических, инструментальных возможностей, медицинских технологий и больше бы занимался вопросами изучения генетики молодых людей по эффекту внезапной смерти», - заключил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что игрок молодежной команды «Знамя труда» 18-летний Никита Сидоров скончался во время матча на стадионе «Торпедо» в Орехово-Зуево. Причиной смерти могла стать аневризма сосудов головного мозга.