Кировские травматологи освоили новую методику замены суставов

Всё чаще за помощью к нашим медикам обращаются пациенты из других регионов страны.

Кировские травматологи освоили новую методику замены суставов
© Первоисточник

Специалисты третьего отделения Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии освоили новую методику эндопротезирования суставов при сложных клинических случаях.

По словам завотделением Александра Коврижных, в этом году было прооперировано два человека, у которых был диагностирован дефект вертлужной впадины таза. При таких заболеваниях, чтобы восстановить утраченную кость перед эндопротезированием сустава требуется установка специального опорного кольца Мюллера, которое фиксирует «чашку» эндопротеза и прижимает костный трансплантант в зону дефекта.

Раньше таким пациентам приходилось ждать очереди в различные федеральные центры. Теперь же в Киров едут пациенты из разных регионов страны.

– Недавно мы лечили 64-летнюю пациентку из Нижнего Новгорода. Женщина на протяжении двух лет испытывала боли и дискомфорт после перелома шейки бедра, она не могла ходить и вести полноценный образ жизни. В родном регионе ей помочь не смогли. Мышцы пациентки были настолько ослаблены малоподвижным образом жизни, что при установке обычного эндопротеза вероятность его вывиха была бы слишком высокаю. Поэтому нами было принято решение об установке эндопротеза двойной мобильности, в котором за счет двух подвижных соединений в конструкции чашки обеспечивается большая амплитуда движений и снижается риск вывиха головки эндопротеза. Операция прошла успешно, – рассказал Александр Коврижных.

С начала года в третьем отделении Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии прошли лечение более 500 пациентов. А в 2020 году там вылечили 2 500 человек, из которых более 1 700 приехали на лечение из других регионов.

– Привлечение к нам пациентов из других городов – это, прежде всего, дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение медицинских учреждений региона, повышение зарплат медицинскому персоналу, – подчёркивает первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.