Александр Бессмертных: «Перед сезоном переболел коронавирусом. Допуск до стартов дали только в декабре – у врачей были вопросы насчет сердца»

– Я переболел коронавирусом прямо перед началом сезона, в сентябре – октябре. Выздоровел и начал сезон – но состояние не позволяло не то что выступать, а мне просто врачи не дали допуск по здоровью. В декабре сделал обследование, и только тогда дали допуск. До этого не давали.

Александр Бессмертных: «Перед сезоном переболел коронавирусом. Допуск до стартов дали только в декабре – у врачей были вопросы насчет сердца»
© Sports.ru

Были кое-какие вопросы насчет сердца у врачей. Думали, что есть проблема, но вроде как нормально все. Но последствия болезни тяжелые. Вроде лежишь на кровати – ничего страшного, но когда бежать начинаешь... Из-за этого не получилось и на Кубке мира выступить, туда просто не имеет смысла ехать в таких кондициях.

Был уговор, что если в Кирово-Чепецке выступлю хорошо, то поеду на Кубок. Но там все прошло не так, как хотелось бы. Так что приняли решение, что этот сезон без Кубка мира. Готовился целенаправленно к чемпионату России. Так что кто-то в сборную поехал, а я дома по плану, набирал сборы, а с ними форму.

– Вы говорили, что в Пекине нужно отыграться за несправедливость по отношению к вам перед Пхенчханом. Этот настрой сохранился?

– Да. На следующий сезон буду готовиться. Надеюсь, пройдет весна, немного отдохну, доделаю процедуры... Надо еще полечиться, чтобы организм окончательно восстановился. И летом буду в полном объеме тренироваться.

– На Олимпиаде рассчитываете именно на классические дистанции?

– Да, прежде всего «разделка» 15 километров классикой. Ставка на нее, – сказал Бессмертных.