Топ-10 продуктов для повышения иммунитета

Куркума

Топ-10 продуктов для повышения иммунитета
© 2x2.su

Куркума обладает противовоспалительными свойствами. Куркуму также применяют для лечения простуды и гриппа. В большом количестве её можно найти в приправе карри.

Чеснок

Чеснок - отличная специя для множества блюд, организму он принесёт неоценимую пользу.

С давних времен чеснок широко используется в народной медицине, в нём очень много фитонцидов, микроэлементов, есть фосфорная кислота и эфирные масла. Его состав эффективен против бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных инфекций.

Душица обыкновенная (орегано)

Орегано поможет защититься от простуды и гриппа, а также справиться с повышенной температурой. Его антиоксидантный состав включает фенольные кислоты, цветные соединения и флавоноиды, благодаря которым организм быстрее справляется с воспалениями.

Перец красный сладкий

Красный сладкий перец богат питательными веществами. В силу своей невысокой калорийности он является источником фитохимических веществ, а также бета-каротина и витамина C.

Зелёный чай

Чай - это наиболее употребляемый напиток при ослабленном иммунитете человека. Зелёный чай богат растительными антиоксидантами, которые помогают организму в борьбе с простудой или гриппом.

Тыква

Данное растение содержит витамин A, который, в свою очередь, помогает белку в нашем организме выстраивать связь между клетками. Также витамин A способствует предотвращению рака.

Имбирь

Имбирь, как и чай, - первая помощь при простуде и гриппе. Он также способен и предотвратить заболевание. Это растение содержит гингерол - вещество, которое даёт остроту перцу чили. Сушёный имбирь содержит меньше этого вещества и больше шоаголы, которая отвечает за противовоспалительное действие.

Устрицы

Устрицы содержат большое количество цинка, который защищает тело от простуды и гриппа, также благодаря ему улучшается функция Т-клеток. Эти клетки играют важную роль в обнаружении инородных антигенов и приведении в готовность других клеток иммунной системы.

Брокколи

Брокколи являются источником витаминов А, C, E. Кроме того, в брокколи высокое содержание глюкозинолатов, которые стимулируют иммунную систему организма.

Использована информация с сайта www.bienhealth.com

Подготовила Вера Попкова