Кому противопоказана прививка от коронавируса в ходе вакцинации 2021

12,5 млн доз вакцин получили жители РФ к апрелю 2021 года в ходе вакцинации от коронавируса. Вакцина поставляется в медицинские организации всех субъектов РФ (можно уточнить на сайте регионального министерства здравоохранения). Вы можете записаться через портал госуслуг. https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться.

Ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации на официальном сайте стопкоронавирус.рф. На официальном сайте перечислен и список противопоказаний к вакцинации:

1. При острых инфекционных заболеваниях;

2. При обострении хронических болезней;

3. При аллергии на компоненты препарата;

4. Если в анамнезе были острые аллергические реакции;

5. Больным туберкулезом, гепатитом В и С, сифилисом, ВИЧ-инфицированным;

6. Онкобольным;

7. Диабетикам;

8. Перенесшим в течение года инфаркт или инсульт

Также не рекомендуется делать прививку женщинам, которые в ближайшие три месяца планируют зачать ребенка, беременным и кормящим. Не ставят прививок детям до 18 лет. После прививки нельзя ходить в сауну, заниматься спортом и тяжелым физическим трудом.

Вводить вакцину «Спутник V» не рекомендуется в случаях, если известно о заболевании туберкулезом, гепатите В и С, сифилисе, ВИЧ, новообразованиях и перенесенном в течение года остром коронарном синдроме или инсульте, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка. Перед инъекцией пациента в обязательном порядке опросит и осмотрит врач. Вполне вероятно, что в силу наличия других заболеваний в анамнезе в вакцинировании может быть отказано.

– В Новосибирской области число людей с побочными реакциями на новую вакцину не превышает 2%. – говорит Татьяна Ивлева, главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава Новосибирской области – Вероятнее всего, когда пройдет достаточно времени, будут доступны более точные данные. Сейчас каждый факт проведения прививки регистрируется в электронной системе, и у каждого человека открывается доступ к дневнику самонаблюдения. В нем можно делать отметки о своем самочувствии.Читайте также:

Главный вакцинолог региона рассказала, какую вакцину предпочитают врачи.

Вакцины от коронавируса «Спутник V» и ЭпиВакКорона – проценты эффективности.

Четыре российские вакцины от коронавируса – в чем разница.

Почему в Новосибирске ставят прививки «Спутник V», а не вакцину от «Вектора».

Вакцинация и алкоголь: сколько дней нельзя употреблять до и после прививки от коронавируса.