Волонтеры в России помогают пожилым сделать прививку от коронавируса

В России идет всеобщая вакцинация. Привиться от коронавируса спешат люди пожилого возраста. И чтобы у них не возникало сложностей, на помощь приходят волонтеры. А чтобы обезопасить своих подопечных, они тоже вакцинируются, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

«Здравствуйте, вы на вакцинацию?». – «Да». – «На первую или на вторую?». – «На первую». – «Есть российское гражданство? Пойдемте».

Они доброжелательны и готовы помочь. Человека, идущего делать прививку, первыми встречают волонтеры. Проведут до кабинета, ответят на вопросы. Работают не за деньги, а за «спасибо».

«Да, большинство людей нам благодарно, когда они уходят, говорят слова благодарности. Мы помогаем людям, они помогают нам, даря свои улыбки и хорошее настроение», – сказала волонтер Светлана Щербина.

Военный пенсионер Леонид Воломоев готовится к вакцинации. Заполнив анкету, он пройдет в кабинет. После короткого осмотра укол. На выходе он скажет, что чувствует себя хорошо. И отметит работу волонтеров.

«Очень приятные, очень хорошие. Все объяснят, покажут, прекрасно», – отметил пенсионер.

На этой точке вакцинации в ГУМе ежедневно работают 16 волонтеров. Тим-лидер или, проще говоря, бригадир Антон Мальцев проводит беседу со своими подопечными. Разбирают ошибки. Светлана и Арсений ученики 10 класса. Пока каникулы, они – помощники медиков. Но уже завтра им на смену могут прийти студенты.

«Это и радостно, что разные люди, но и сложно, потому что приходится сплачивать коллектив за полчаса до начала смены», – рассказал бригадир «Мосволонтера» Антон Мальцев.

Главный врач 68-й поликлиники Наталья Кузенкова считает работу добровольцев нужной. И добавляет: волонтеры должны прививаться в первую очередь.

«Поскольку любая профессия, которая позволяет контактировать с людьми, будь то волонтер, сотрудник многофункционального центра, сотрудник ЖКХ или иной сферы услуг, безусловно, очень важно быть вакцинированным», – пояснила главврач.

«Симптомов заболевания не было? Кашля? Не повышалась температура?».

Татьяна Шибкова из Челябинска готовится ко второй прививке. Она – волонтер-медик, помогает пожилым людям, и их здоровьем рисковать не хочет.

«Волонтерам очень важно ставить прививки, потому что мы работаем с бабушками и дедушками, которые находятся в зоне риска. И сами спрашивают, привиты ли мы», –объяснила Татьяна.

Пенсионерка Александра Верзилина, обращаясь в волонтерский штаб, всегда просит присылать ей вакцинированного помощника.

«Мне кажется, что и им это лучше, в том смысле, что защищен человек. И также и нам», – считает пенсионерка.

В Челябинске около сотни волонтеров-медиков. Большинство вакцинировались. Остальные сделают прививку в ближайшее время.