Южная Корея приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca людей до 60 лет

Информация о возможной опасности возникновения тромбоза после вакцинации препаратом AstraZeneca заставила власти Южной Кореи приостановить использование этой вакцины для лиц моложе 60 лет. Соответствующее официальное заявление было сделано сегодня.

Как следует из распространенного от имени Агентства по контролю и профилактике заболеваний Кореи (АКПЗК) сообщения, власти Республики Корея откладывают на определенный срок вакцинацию препаратом AstraZeneca для лиц до 60 лет, которая должна была стартовать 8 апреля среди сотрудников и медработников детских образовательных учреждений и учреждений по уходу за инвалидами. Кроме того, приостановлено использование AstraZeneca для лиц младше 60 лет среди тех групп, которые уже проходят вакцинацию. Это в первую очередь медработники заведений по уходу за пожилыми людьми.

Поводом для подобного решения стала информация Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) о том, что может существовать связь между вакциной от коронавирусной инфекции AstraZeneca и случаями тромбоза.

"Это упреждающая мера, мы пошли на нее, так как главным приоритетом для нас является безопасность и здоровье наших граждан…", - подчеркнула в ходе официального брифинга глава АКПЗК Чон Ын Гён.

Напомним, что всеобщая поэтапная вакцинация началась в Южной Корее с 26 февраля. На утро 7 апреля первую дозу вакцины получили более 1 млн. 72 тысяч граждан РК, что немногим более одного процента населения. В настоящий момент в Корее одобрены для использования два препарата - AstraZeneca и Pfizer, причем в подавляющем большинстве случаев используется именно AstraZeneca. Также сегодня было заявлено, что власти РК одобрили использование в стране вакцины от коронавирусной инфекции производства компании Johnson & Johnson.