Врач: Емелина можно лечить консервативно, не доходя до ситуации с трансплантацией печени

Капитан омского «Авангарда» был госпитализирован после первой игры против «Ак Барса» в финале Восточной конференции.

Заведующий отделения реанимации Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова Максим Роздобара прокомментировал сообщения о состоянии здоровья хоккеиста Алексея Емелина.

По информации СМИ, 34-летнему защитнику «Авангарда» и сборной России диагностировали печеночную недостаточность.

«Это заболевание можно лечить консервативно, не доходя до ситуации с трансплантацией печени, – цитирует слова Роздобары AllHockey.Ru – Могло ли повлиять употребление ибупрофена и парацетамола? Да, токсичный метаболизм от этих противовоспалительных средств мог повлиять на функции печени.

До этого у него нашли опиаты и каннабиноиды? Если он принимал обезболивающие, которые содержат в своем составе опиаты, то они так могли попасть в кровь. Опиаты, которые содержатся в некоторых обезболивающих препаратах, не являются токсичными для печени субстратами. А такие противовоспалительные средства как ибупрофен и парацетамол часто являются причинами развития печеночной недостаточности. Опиаты, которые используются в медицинских целях, не могут вызвать гепатит. По поводу каннабиноидов – это запрещенное на территории России наркотическое средство».