Врач назвал признаки надвигающегося тромбоза

Главный кардиолог Министерства здравоохранения России Юрий Беленков отнес к признакам надвигающегося тромбоза головного мозга очень сильную головную боль, нарушение симметрии лица, спутанность речи и потерю зрения или его ухудшение.

Врач назвал признаки надвигающегося тромбоза
© Деловая газета "Взгляд"

«Во-первых, это очень сильная головная боль. Второе – нарушение симметрии лица, когда, например, носогубная складка увеличивается с одной стороны. Третье – спутанность речи. Еще один симптом - потеря зрения или его ухудшение», – рассказал Беленков в беседе с «Вечерней Москвой».

Помимо этого, по словам медика, об угрозе тромбоза могут говорить такие признаки, как онемение отдельных конечностей или паралич.

Беленков подчеркнул, что факторов, которые указывают на приближающийся тромбоз, достаточно много, и они сильно различаются между собой: «от легкого состояния, похожего на потерю сознания, когда человека разок мотануло, и он вскоре очнулся, до паралича всех конечностей».

Ранее в Великобритании у 30 человек образовались тромбы после вакцинации препаратом AstraZeneca, семь из них умерли. Европейский фармрегулятор признал связь вакцины AstraZeneca с тромбообразованием.