Обезболивающие оказались вредны для целого ряда пациентов - эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. Обезболивающие средства могут быть опасны для людей, которые страдают некоторыми заболеваниями. Об этом сообщил терапевт, врач общей практики Денис Александров, передает "Радио 1".

Он отметил, что указанные лекарства опасны для лиц с болезнями желудочно-кишечного тракта. По его словам, может быть достаточно нескольких инъекций или таблеток препарата, чтобы получить достаточно серьезные осложнения.

Кроме того, есть опасность для людей пожилого возраста с ишемической болезнью и нарушениями сердечного ритма.

"Многочисленными исследованиями доказано, что длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов ассоциируется с повышенным риском инфарктов, инсультов и опасных нарушений сердечного ритма. Особенно, как выяснилось, в этом плане опасны препараты третьего поколения, которые считаются нейтральными для желудочно-кишечного тракта и поэтому широко назначаются врачами пожилым людям. Но с этой группой препаратов нужно быть очень осторожными и принимать их только после консультации кардиолога", - отметил Денис Александров.

Не стоит злоупотреблять анальгетиками и людям с больными почками. При приеме обезболивающих почечная недостаточность может начать прогрессировать.

Последняя опасность, которую несут анальгетики – возможность привыкания на физическом или психическом уровне. Избавиться от такой привычки сложно, для этого пациенту надо пройти курс лечения у психиатра и невролога, и пропить антидепрессанты.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, американские ученые нашли антибиотик в балтийском янтаре. Препарат эффективен против микробов, которых не в состоянии "победить" другие аналогичные лекарства.