Врач рассказал, как продлить молодость

МОСКВА, 9 апр — ПРАЙМ. Продлить молодость организма можно с помощью физической активности, питания, воды, полноценного сна и труда, сообщил РИА Новости врач-терапевт высшей категории, Директор дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы Алексей Безымянный.

Врач рассказал, как продлить молодость
© Прайм

"Самым эффективным для продления молодости организма является физическая активность, питание, вода, полноценный сон, труд. Когда человек много работает, он сохраняет свой интеллектуальный потенциал и физическое состояние. Люди, которые трудятся после выхода на пенсию, они живут дольше, это общепризнанно. Но желательно, чтобы работа была без нервов и связана с умственным трудом. Также важны регулярные чекапы (проверки — ред.), регулярная диспансеризация, регулярные осмотры, чтобы предотвратить различные заболевания на ранних этапах, а если есть риски, повернуть его вспять", — рассказал Безымянный.

По его словам, никогда не поздно заняться здоровьем своего организма, но этот момент должен наступить здесь и сейчас. Потому что чем больше человек живет без контроля за состоянием организма, тем больше риски, что можно получить необратимые заболевания или заболевания, которые могут привести к инвалидизации, ухудшению состоянию.

"Человек очень быстро привыкает ко всему хорошему и всему плохому, если чувство дискомфорта, усталость, напряжение возникают и сопровождают человека на протяжении месяца, он привыкает к ним и уже не обращает на это внимания. А они портят его качество жизни, а это очень плохо, теряется самокритика, человек перестает понимать, что с ним что-то не так", — добавил Безымянный.

Врач уточнил, что человек может "обмануть возраст", но при этом не стоит обманывать себя.

"Наш возраст может быть у нас в голове, но можно обмануть возраст в плохом смысле этого слова, можно состариться за очень короткий промежуток времени — мало двигаться и много есть вредных продуктов, жирных, фастфудов, богатых быстрыми углеводами, курить, стрессовать", — отметил собеседник.

Врач обратил внимание, что иногда "в 27 человек превращается в глубокого старика, как в эмоциональном плане, так и в физическом состоянии. Также и в обратную сторону — огромное количество есть людей преклонного возраста, которые занимаются йогой, питаются здоровой пищей, двигаются, ходят в парки, занимаются "Активным долголетием" (социальный проект для людей пожилого возраста — ред.). И по внутренним ощущениям, внешнему виду и улыбке в глазах — им больше 35-40 лет не дашь", — отметил собеседник агентства.

Читайте также:

В России запретили госзакупки импортных медицинских масок