Российский дайвер-альпинист установит мировой рекорд

Дайвер-альпинист Александр Строганов из Москвы намерен выполнить уникальное достижение сразу по двум дисциплинам. В мае он совершит восхождение на Эльбрус (5,64 тысячи метра над уровнем моря) и глубокое погружение в Красное море (более 100 метров).

Прежде ни одному человеку в мире не удавалось поставить такой рекорд, поскольку подобная высокая физическая нагрузка и огромный перепад испытываемого давления можно сравнить с перепадом при полете человека в космос. На уровне моря человек испытывает давление в одну атмосферу, а на глубине 100 метров оно вырастает в 11 раз.

Мужчина планировал установить рекорд в 2020 году,но из-за болезни коронавирусом ему пришлось на год отказаться от своей идеи.

Сейчас Строганов готовится к предстоящим испытаниям. Его тренируют известные российские специалисты, один из самых титулованных альпинистов СНГ Сергей Ковалев и инструктор технического дайвинга Павел Меншиков из Reef Oasis Dive Club.

Сам Строганов ведет ученую деятельность и преподает в сфере государственных закупок. На протяжении 12 лет он занимается дайвингом и является одним из наиболее опытных технодайверов в стране.

Шесть лет назад мужчина погружался на глубину 150 метров, а в 2019 году он установил на дне озера Валдай памятный знак с гербом Великого Новгорода по случаю 75-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Однако альпинистский опыт у Строганова пока небольшой.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова