Специалисты Роспотребнадзора составили инструкцию по защите от аллергии весной

В Роспотребнадзоре составили список рекомендаций для россиян на весенний период, когда "просыпается" поллиноз – заболевание, вызванное аллергической реакцией на пыльцу деревьев и трав.

Специалисты Роспотребнадзора составили инструкцию по защите от аллергии весной
© Vse42.ru

В первую очередь аллергикам советуют пользоваться современными методами перед выходом на улицу. Например, измерять концентрацию пыльцы в воздухе с помощью специальных приложений на телефоне или найти эти данные в Сети.

По возможности страдающим от аллергии рекомендуют организовать свой график жизни на весну так, чтобы максимально ограничить контакты с пыльцой. Самым же эффективным методом будет кардинальная смена климатической зоны на время цветения.

– По возвращении с улицы обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду, прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором, – отмечается на сайте Роспотребнадзора.

В доме же специалисты рекомендуют чаще проводить влажную уборку и установить систему для фильтрации воздуха. В ведомстве отметили, что симптомами сезонной аллергии выступают насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век. Игнорировать такие симптомы нежелательно и при первых подозрениях необходимо обследоваться у врача.

– Но если вы не страдали от этого заболевания раньше, не значит, что оно не возникнет потом <...> Если игнорировать лечение, заболевание может усугубиться: терапия окажется уже не такой эффективной, а симптомы будут нарастать, – рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" главный внештатный аллерголог-иммунолог области Наталья Морозова.

Специалист отметила, что нужно подходить к лечению осторожно и по возможности выбирать препараты, не вызывающие сонливость.

Ранее сообщалось, что российский врач назвала необычную пользу пандемии для аллергиков.