Гинцбург рассчитывает на бессрочный иммунитет от "Спутника V"

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург надеется, что действие вакцины от коронавируса "Спутник V" будет бессрочным.

"У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там - пять-десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам" , - цитирует его агентство "Интерфакс" .

Однако в течение года-полутора в рамках исследования институт планирует повторно прививать тех, у кого упадет уровень антител, чтобы посмотреть, насколько быстро у них вырабатывается антительный ответ.

"Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился", - пояснил Гинцбург.

Сейчас в России идет массовая вакцинация от коронавируса. Прививают в основном "Спутником V", которую разработал центр им. Гамалеи Минздрава России. Эта вакцина одобрена для применения в 59 странах с общим населением более 1,5 миллиарда человек.